Электронная торговля - 2011
Виктор Достов

Закон «О национальной платежной системе»: новое для интернет-магазинов

Виктор Достов, Председатель Совета Ассоциация "Электронные деньги"
Виктор является одним из создателей группы компаний PayCash, работающей в области платежных решений (проекты Яндекс.Деньги, iDealer, «Мобильная коммерция Билайн» и др.). Руководил направлением новых технологий в банке «Таврический». Возглавляет сектор развития новых платежных технологий РАНХИГС. Виктор входит в Консультативный совет при Межведомственной комиссии по ПОД/ФТ, Экспертный совет по небанковским финансовым организациях в Государственной Думе. С 2013 года – участвует в работе Экспертного совета при Правительстве РФ. В 2014 г. – назначен руководителем подгруппы по идентификации Межведомственной рабочей группы по электронному взаимодействию на финансовом рынке при Банке России. Занимается вопросами использования высокотехнологичных инструментов для обеспечения финансовой доступности и связанной проблематики ПОД/ФТ в рамках CGAP, FATF, ЕАГ. Представляет Россию в Рабочей группе по цифровым финуслугам в AFI и является постоянным участником ежегодных консультативных форумов ФАТФ.
Секция 1.3. Электронная торговля: законы, барьеры

Тезисы доклада:

  • Определение «электронных денег» в контексте интернет-торговли

    Каким образом описаны электронные деньги в Законе «О национальной платежной системе» и каковы ключевые особенности расчетов с использованием ЭД.
  • Электронные средства платежа: новое для физических и юридических лиц

    Что такое электронное средство платежа и в чем различие между ЭСП для физических и юридических лиц? Какие права и обязанности приобретают обладатели корпоративных «кошельков».
  • Лимиты и ограничения для различных типов ЭСП

    Специальные ограничения, налагаемые на «кошельки» физических и юридических лиц – что они означают для покупателей и продавцов?
  • Мобильные платежи в ЗоНПС

    Закон «О национальной платежной системе» описал схему взаимодействия Операторов сотовой связи и систем электронных денег. Внесут ли положения закона изменения в практику приема магазинами платежей за счет остатка на балансе мобильного телефона?
  • Отзывность платежей с использованием электронных денег

    Позиция законодателя относительно отзывности платежей. Когда наступает отзывность платежа с использованием электронных денег? Актуальны ли риски отзывности для интернет-магазинов, принимающих электронные деньги?