Электронная торговля - 2011
Василий Марков

Налоговая эффективность в электронной коммерции – требования российского законодательства

Василий Марков, Старший менеджер. Департамент консультирования по налогообложению и праву Deloitte
Василий принимал участие в большом количестве проектов, включая сопровождение внедрения ERP систем в части налогового учета, ведение бухгалтерского и налогового учета, налоговое консультирование российских и иностранных компаний по различным вопросам. Василий начал профессиональную карьеру в крупнейшем учреждении Российской академии наук на Северо-Западе, отвечая за подготовку налоговой отчетности и взаимодействие с налоговыми органами. В настоящее время Василий является членом IT-комитета Американской торговой компании. Имеет степень кандидата экономических наук.
Секция 1.3. Электронная торговля: законы, барьеры

Тезисы доклада:
Отсутствие специального регулирования Интернет-торговли в налоговом законодательстве РФ не столько является проблемой, сколько предоставляет бизнесу, работающему на ее территории, максимальные возможности для налогового планирования по сравнению с юрисдикциями, которые уже ввели такое специальное регулирование (например, в США и странах Евросоюза).
В докладе будут рассмотрены:

  • основные проблемы, с которыми сталкиваются интернет-магазины при достижении определенных показателей роста и привлечении внешних инвесторов – налоговое бремя, юридическая и финансовая прозрачность бизнеса, а также способы их решения. Несмотря на отсутствие универсальных решений, подходящих большинству проектов, будут приведены примеры корпоративных структур с их преимуществами и ограничениями, а также рассмотрены основные факторы при выборе оптимальной структуры.
  • отдельные вопросы оптимизации налогового бремени и снижения рисков претензий со стороны налоговых органов:
    - реализация цифрового контента в РФ. Структуры, при которых возможно полностью избежать российского НДС и налога на прибыль;
    - реализация товаров в РФ. Использование возможностей Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
  • опыт мировых лидеров Интернет-торговли в построении юридических структур, использовании юрисдикций с благоприятными режимами налогообложения;
  • основные проблемы и возможные их решения при выходе на российский рынок зарубежных проектов:
    - проблемы дистанционной доставки товаров со складов, находящихся за пределами России;
    - налоговые последствия создания склада и торгового представительства на территории РФ.

Компания Deloitte & Touche является аудитором Amazon, Ozon, а также других интернет-ритейлеров.