Все докладчики "Электронной торговли"

Никита Дубинин
руководитель отдела по маркетплейсам BOWL WOW


Более 10 лет опыта работы в интернет-маркетинге и ecom. Более 5 лет опыта работы в качестве селлера на маркетплейсах. Имеет большой опыт продаж B2B в сфере промышленного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения. Отвечал за российское направление ecom в Jera China.
Читать еще
УЧАСТВУЕТ:
Секция 4.5. Борьба за покупателя: стратегии удержания и роста конверсии на МП
Повторные продажи на Ozon: как считать и как использовать данные о клиентах
Почему важно понимать, кто именно покупает: новый клиент или повторный. Retention rate и churn rate - неочевидные, но ключевые показатели для роста на маркетплейсах

Проблема: на Ozon нет "из коробки" прозрачного отчета по возвращаемости: сложно отделить эффект от рекламы на повторные покупки от естественных возвратов, трудно доказать вклад внутренних инструментов retention, а не только в первичное привлечение.

1. Как из отчетов Озона достать id клиента.

2. Какие показатели можно рассчитать по этим данным и как это сделать в Excel.
Обработка в Excel + Power Query, очистка, нормализация данных

3. Что считаем: дату первого заказа, количество заказов, товары, которые больше всего приводят "новичков" и товары, на которые чаще всего переходят, периоды с момента покупки и частота покупок, LTV, retention rate и churn rate, доля выручки от повторных и средний чек на 1-м vs 2-м заказе

4. Как отобрать сегменты и как их использовать в рекламе

5. RFM-анализ, сегменты по категориям/SKU-входам

6. Какие проблемы мы смогли решить, и что мы узнали благодаря этой аналитике